Descripción detallada Lote 210

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1164T, Lote # 210

Libros de Arte.
a) Barreda, Carmen / Crespo de la Serna, Jorge Juan.
Raúl Anguiano.
México: Editorial Estaciones, 1967. 39 p. + 61 ilustraciones.
Dedicado y firmado por Raúl Anguiano, 1968.
Edición de 2,000 ejemplares.
Textos en español, inglés y francés.
Cajos quebrados, lomo deteriorado.
Encuadernado en rústica.
b) Orozco, José Clemente.
Sainete, drama y barbarie Centenario.
México: INBA, sin año. 107 p.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
c) Ghiglione, Nicola.
Canti Civili.
Milano: Edizioni di Uomo, 1945. 78 p.
Edición de 490 ejemplares, este es el ejemplar no. 426.
Ilustrado.
Lomo y pastas gastados.
Encuadernado en pasta dura.
d) Troutman, Philip.
El Greco.
London: Paul Hamlyn, 1967. 40 p. + 49 ilustraciones.
Lomo deteriorado, pastas gastadas.
Encuadernado en pasta dura.
e) Gerlings, Charlotte.
A través de lo ojos de Vincent Van Gogh.
México: Grupo Editorial Tomo, 2013. 190 p.
Primera edición.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
f) Leopoldo Méndez y su Tiempo, Colección Carlos Monsiváis.
México: INBA, 2002. 149 p.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
g) Fosca, François.
Courbet.
Genevé: Éditions D´Art Albert Skira, 1944.
Con seis reproducciones a color.
En carpeta.
h) Espejo, Beatriz.
Napoleón.
Grupo Juventud.
Con ocho láminas a color.
En carpeta, poco deteriorada.
Total de piezas: 8.
Estimado $1,500-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote